疑难解答-无锡人才服务网
 今天是  设为首页  收藏本站  联系我们 
首 页 企业招聘 个人求职 培训资料 猎头服务 院校机构 高级人才 H R 资讯 会员帮助 劳务派遣 网站设计

合同仅写试用期 期内辞退员工未获支持     连云港一家外企被勒令支付职工加班费     2006年社会保险缴费基数有调整     劳动合同法草案存在四大缺陷     协议解除合同 是否需要赔偿     劳动者享有哪些合法权利     劳动保障政策答疑     毕业生落户口和档案手续步骤     女职工可享受哪些特殊保护     辞职权的正确行使     

您当前位置: 无锡人才服务网首页 >> HR资讯 >> 疑难解答 >> 查看资讯信息 HR资讯订阅

未签续聘合同是否付赔偿金

(作者:  来源:人才网信息中心  采编:  更新时间:2006-9-3 2:19:18 共有2234人次浏览)

  劳动者表现优良,用人单位自然会继续用他,续签合同也是很自然的事。但万一单位不和劳动者续签合同,实际上却又继续用人,劳动者该怎么办?能就此指责用人单位单方面解除劳动合同而要求经济赔偿吗?
  【案情回放】

  陈某原系某卫生院化验室的检验员。2001年,该卫生院根据政府规定实施改制,成立股份制医院,聘用原卫生院的全体职工。

  同年12月,陈某与该医院签订了《聘用合同书》,聘用期为1年,自2002年1月1日至12月31日止。陈某被聘用后仍在化验室工作。2002年12月31日,双方劳动合同期满,陈某仍然留在医院工作。2003年1月,陈某还领取了当月工资,医院还为其办理了医疗保险。同月,该院张贴了《关于聘用范某等52位同志的决定》,陈某亦名列其中,不过医院尚未与陈某签订续聘合同。

  但是从2003年2月10日开始,陈某就没到医院上班。与此同时,他却向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,认为医院未经双方协商,单方面解除了劳动合同,要求医院支付解聘风险金44678.46元。劳动争议仲裁委员会受理此案后作出医院需支付陈某37069.42元解聘风险金的裁决。

  该医院对此裁决不服,于2003年5月向法院提起诉讼。

  【法院裁决】

  法院认为,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,“劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。”该案应视为原被告双方同意以原条件继续履行劳动合同。

  因为医院已作出继续聘用陈某的决定,并予以张榜公示,且陈某仍在该医院上班,并领取了相应工资,双方虽未订立书面劳动合同,但已形成事实上的劳动关系,应视为对原聘用合同的延续。医院没有单方面解除劳动合同,应该支持其主张,无须支付解聘风险金给陈某。

  【案例分析】

  2003年1月,医院张贴了《关于聘用范某等52位同志的决定》,陈某名列其中,证明陈亦属被聘人员,说明医院愿意继续聘用陈某;陈某继续上班并领取2003年1月的工资,说明陈某也愿意继续在医院工作。双方对劳动合同的延续以实际行动达成合意,只是未订立新的书面的劳动合同,欠缺形式要件。但是,这并不影响事实劳动关系的存在。原来医院与陈某签订的《聘用合同书》内容不违反法律、法规的有关规定,合法有效。现在陈某本人不愿意继续在某医院工作,正确途径应是向某医院提出单方解除劳动关系,而不能以未续聘要求支付解聘风险金,陈某的主张难以成立。

  劳动合同与聘用合同的区别:

  一、签有劳动合同,岗位聘用合同是作为劳动合同的附件存在。在现代化大生产的条件下,劳动合同呈现出规格化、定型化的特点,单以劳动合同文本作为劳动合同的形式已经不适应调整劳动关系的需要。在调整劳动关系的过程中,为了对某条已简化、规格化、定型化的条款进行具体的约定,必然会出现对服务期限、工作岗位、劳动报酬、保守商业秘密等作详细约定的专项协议。

  根据劳动部《关于实行劳动合同制度若干问题的通知》第6条规定:“专项协议作为劳动合同的附件,具有与劳动合同同等的法律效力。”

  如果员工与用人单位签订了劳动合同以后,又签订一份专项协议,如岗位聘用合同,这份岗位聘用合同就是对劳动合同的补充,它与劳动合同一样具有法律效力。

  二、从未签有劳动合同,以岗位聘用合同代替劳动合同。如果岗位聘用合同的内容包括了劳动合同的主要条款,那么,岗位聘用合同与劳动合同具有同等的法律效力。

 

                                                 出处:劳动人事法律网



我要评论】 【关闭窗口
本信息真实性未经无锡人才服务网证实,仅供您参考。未经许可,不得转载。
打印 打印该页
相关资讯 更多资讯
·合同仅写试用期 期内辞退员 (9-7)
·连云港一家外企被勒令支付职 (9-7)
·2006年社会保险缴费基数 (9-3)
·劳动合同法草案存在四大缺陷 (9-3)
·协议解除合同 是否需要赔偿 (9-3)
·劳动者享有哪些合法权利 (9-3)
·劳动保障政策答疑 (9-3)
·毕业生落户口和档案手续步骤 (9-3)

一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
三、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。

·微软亚洲研究院启动联合人才培养计
·美林公司:我们是如何争夺人才
·中国式领导的5大问题
·浅谈审计部门如何做好人力资源管理
·警惕员工激励带来企业危机
·[推荐]劳动合同立法“提速”呼声
·[推荐]思路明确 制度保障才能让
·晋升员工职位不只靠业绩
·中国企业员工“最充分”的与“最缺
·最顶尖人才需要导师“一对一”培养
·从美女俊男案例看沟通
·竞争永远不会结束-即使你进入蓝海
·加班成“常态”咎于社会救济缺失
·李嘉诚卸甲的理由
·央行称恶意拖欠农民工工资企业将录
·“猪头榜”是个“猪头式负激励”
·监控:“第三只眼”的是与非
·一汽大众启示录:不要指望既得利益
·从蒙牛企业文化所想到的……
·英特尔:“双核”CIO的必要性
·中国式的管理实践行得通吗
·驱逐员工懈怠症

关于我们 | 服务条款 | 法律声明 | 隐私声明 | 广告服务 | 友情连接 | 合作代理 | 联系我们
本站信息均由求职者、招聘者自由发布,无锡人才服务网管理系统不承担因内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》 编号: ICP备05001702号
Copyright 2011-2015 wxrcfw.com Inc All Rights Reserved.
电话:0510-66077799/15161533377 Email:wxrcfw@163.com 版权所有:无锡九号门信息技术有限公司
无锡租车 润霖玻璃钢格栅 玻璃钢格栅 高分子泵 冷库安装 宜兴管道疏通 不织布研磨轮 无锡贴片厂 江阴保安公司 无锡物流公司 常州物流 无锡家具贴膜 苏州家具贴膜 玻璃钢格栅 填料 skf轴承 pe管件 无锡网站优化 南京注册公司 THK直线导轨 无锡物资回收 无锡注册公司 苏州二手设备回收 高温胶带